Die Klassenpflegschaft wird von den Eltern der Klasse auf dem 1. Elternabend nach den Sommerferien gewählt und zählt für das ganze Schuljahr.
Die Klassenpflegschaft ist das Bindeglied zwischen Eltern und der Schule.

Die Schulpflegschaft setzt sich aus der Klassenpflegschaft und der Schulleitung zusammen. Sie wählen aus ihrer Runde den Schulpflegschaftsvorsitz und dessen Vertreter. Anschließend werden die Vertreter für die Schul-, Teil-, und Fachkonferenz gewählt.

Die Schulkonferenz ist das wichtigste Mitwirkungsorgan der Schule auf der pädagogischen Ebene.
Unter der Führung der Schulleitung setzten sich Eltern, Schüler und Lehrer zusammen und fassen Beschlüsse gemeinsam.

 

Mitwirkungsgremien im Schuljahr 2016/2017

Schulpflegschaft

  1. Vorsitzende: Frau Meyer
    Mail: blankTel:
  2. Vorsitzende: Frau Möcker (Standort Bergheimer Straße)
    Mail:

Schulpflegschaft Schüler: Ezgi Deliktas (8a), Beratendes Mitglied: Herr Potschka

 

SV-Verbindungslehrer:

Herr Potschka, Frau Kram, NN (RBS)

 

Schülersprecherin:

Ezgi Deliktas (8a)
Vertreterin:
Mert Meral (9d) (Stv. und Oberstufensprecher)
Ajay Newton (8a) (Stv. und Mittelstufensprecher)
Karim Ayche (5a) (Stv. und Unterstufensprecher)

 

Lehrerrat:

Herr Streithorst, Frau Becker, Frau Kram, Frau Maaßen (RBS), Frau Mabrouk (RBS)

 

Teilkonferenz:

Lehrer:
5/6/7   Friedberg, Momm, Kram
8/9/10 Fink, Thiel, Smitz-Krohn

Eltern: 
5/6/7  Frau Roesberg, Frau Akcay
8/9/10 Herr Froitzheim

Schüler
:
5/6/7    Jessica Froitzheim (10a), Niklas Rose (9d)
8/9/10  Umut Baris Gömek (10a), Kim Breitsprecher (9a)

 

Krisen-Interventions-Team:

Lehrer: Klee, Momm, Frie, Rell, Pel, Moll
Schüler: Ezgi Deliktas (8a), NN (RBS)

 

Vertreter für die Schulkonferenz

 

Lehrer/in

Vertreter/in

1.

Frau Kram

Herr Potschka

2.

Herr Fink

Frau Friedberg

3.

Frau Becker

Herr Ley

4.

Herr Krohn

Herr Erdmann

5.

Frau Maaßen (RBS)

 

6.

Frau Adrian

 

 

Eltern

Vertreter/innen

1.

Frau Meyer

Frau Hartmann

2.

Frau Diepolder

Frau Klung

3.

Herr Schmidt

Frau Akcay

4.

Frau Eidner

Frau Krowiorz (RBS)

5.

Frau Möcker (RBS)

 

6.

Frau Jungus (RBS)

 

 

Schüler/innen

Vertreter/innen

1.

Ezgi Deliktas, 8a

Marvin Sonström, 10a

2.

Mert Meral, 9d

Anna-Lena Gehlen, 10d

3.

Ajay Newton, 8a

Celina Brings, 10b

4.

Karim Ayche, 5a

Darleen Fischer, 10b

5.

Ozan Ceyhan (RBS)

 
6.

Daniel Andreev (RBS)

 

 

Auswahlgespräche: Frau Thiel, Herr Streithorst
Ausbildungsbeauftragte:    Herr Block
Suchtbeauftragte: NN
Gleichstellungsbeauftragte: Frau Strube
Gefahrstoffbeauftragter: Herr Streithorst
Sicherheitsbeauftragte: Frau Kupzok

Go to top